Vous trouverez les archives  des résultats des courses d'orientation en Seine et Marne sur le site LIFCO:
http://www.s141660863.onlinehome.fr/Archives resultats.htm
et les résultats de l'année sur Calendrier LIFCO 2010 (liens SI et S)

Championnat départemental de sprint organisée par l'OPA MONTIGNY sur la carte de Montigny sur Loing le dimanche 11 décembre 2016 :  
Résultats et résultats SI  Résultats et résultats SI
Résultats de la course Départementale Mass-Start à Ecuelles - Moret Loing & Orvanne  du  vendredi 11 novembre organisée par le CDCO77
Résultats des podiums du Championnat de Seine & Marne Longue Distance organisé par le CSA CNSD Fontainebleau à Arbonne la Forêt le dimanche 23 octobre 2016, les récompenses seront remises lors du Chpt de Seine & Marne sprint le dimanche 11 décembre
 "Merci aux personnes figurant dans les podiums d'être présents".
Résultats de "la 77" 10ème édition.
organisée par le CDCO77 sur la carte de Larchant le 20/12/2015
Podiums du championnat O'VTT CD77 Longue Distance du 05 décembre 2015 à Fontainebleau organisé par le Pôle Espoir Fontainebleau
Résultats complets sur http://www.samois.coursedorientation.fr/
Photo: Remise des récompenses dimanche 06 décembre lors du Chpt O'VTT Sprint LIFCO
Départementale (Championnat CD77 LD) du 29 Novembre 2015
Organisée par le CSLG Melun sur la carte du Rocher des Demoiselles
Résultat Simple
Résultat SI
Résultat SIE
Podiums
Photos des podiums
Résultats du championnat départemental de sprint organisé par Balise 77 à Villiers sous Grez le 20/09/2015
Résultats par circuits et SI du championnat départemental moyenne distance organisé par le CSA CNSD sur la carte de LARCHANT 4 le 21 juin 2015
Podiums du championnat O'VTT CD77 Moyenne Distance du 25 Janvier 2015 à Fontainebleau organisé par le Pôle Espoir Fontainebleau
Résultats du championnat départemental longue distance du 23 Novembre organisée par le CSLG Melun sur la carte des Gorges d'Apremont
Résultats et Résultats SI du championnat régional des clubs du 18 mai 2014 organisé par le CD77 en forêt de NEMOURS POLIGNY
Résultats du championnat départemental moyenne distance organisé par l'OPA Montigny le 27 avril 2014 sur la carte des Etroitures.

RESULTATS  de  "la 77" édition du 15/12/2013:
 Résultats du circuit A        Résultats autres circuits,         SI

Résultats ( Simple , SI ) de la course Départementale Moyenne Distance organisée par le CSA CNSD Fontainebleau le 24 novembre sur la carte du Rocher Cailleau. 

 :
 
DAME
1ère Valérie VANNIER 2ème Sophie ANTOINE DELAUME 3ème Sandra OLIVIER 

 HOMME
 1er Juste RAIMBAULT 2ème Jean Marc DELAUME 3ème Stéphane TOUSSAINT 

 JEUNE DAME
1ère Solène ESTIVAL 2ème Mélanie PEKER OPA MONTIGNY 3ème Charlotte TOUSSAINT 

 JEUNE HOMME
 1er Timothée LEGRAND OPA MONTIGNY 2ème Thierry ESTIVAL US MELUN 3ème Mathis LEGRAND OPA MONTIGNY
Championnat Départemental Sprint 77 organisé par Balise 77 le 27 Avril 2013 sur la carte "Grez sur Loing".
 Résultats  sprint par circuits  Résultats SI sprint     

Podiums:

HOMME
 1er Bruno GODEFROY de OPA MONTIGNY
2ème Cyril SOUCAT de 7720IF TOM MEAUX
3ème Maxime BONNEAU de ERCO

FEMME
1ère Valerie VANNIER de CSLG MELUN
 2ème Pascale PREVOST de OPA MONTIGNY
3ème Mathilde BONNEAU de ERCO

JEUNE HOMME
 1er Thierry ESTIVAL de USM/CO
2ème William SCHAPPACHER de OPA MONTIGNY
3ème Thomas LELARGE de OPA MONTIGNY

JEUNE FEMME
1ère Solène ESTIVAL de USM/CO
Photo1
Photo2
Photo3

Photos des podiums du championnat longue distance du CDCO77 du 17 mars 2013
Résultats du championnat longue distance du CDCO77 du 17 mars 2013 sur la carte  ROCHER DE CORNE BICHE. Les récompenses seront remises lors du Championnat LIFCO  LD le dimanche 24 mars
RESULTATS définitifs de  "la 77"  du 13/01/2013
 Résultats circuit A "la 77",   SI
Résultats autres circuits,   SI
Ainsi que toutes les Photos
Résultats du championnat de Seine et Marne de sprint organisé par le TOMeaux le 09 décembre.
Photo du podium
Résultats du championnat départemental de Seine et Marne (Longue Distance) organisée par Balise 77 le 25/11/2012
Résultats du championnat départemental moyenne distance du 9 septembre 2012 sur la carte "Les gros sablons" ainsi que les photos.
Résultats du championnat départemental longue distance CO VTT du 10 juillet
 
CatégorieNomPrénomCLUB

D14

   

1er

TOUSSAINTCharlotteCSLG MELUN

D21

1ère

POCHONAuroreERCO

D21 C

1ère

MEYMilenaUS MELUN

D40

1ère

GIRECamilleOPA MONTIGNY

D40 C

1ère

RORAIsabelleERCO

D50

1ère

TESSIERArianeUS MELUN
    

H14

1er

TOUSSAINTTomCSLG MELUN

H17

1er

ESTIVALThierryUS MELUN

H20

1er

PINSARDNicolasAS SAMOIS

2ème

GODEFROYBrunoOPA MONTIGNY

H21

1er

TOUSSAINTStéphaneCSLG MELUN

2ème

FUCHSBaptisteTO MEAUX

3ème

RORASébastienERCO

4ème

TIRBOISMiguelERCO

5ème

DANTINChristopheTO MEAUX

6ème

HALLAYDominiqueUS MELUN

7ème

CAZABAN-LARRABYPierreTO MEAUX

H21 C

1er

GLANCER JéromeERCO

H40 

1er

PINSARDFrédéricAS SAMOIS

2ème

FINAUD-GUYOTLionelBALISE 77

H50

1er

DEBRABANDEREGillesJS FERTE GAUCHER

2ème

RORAJoseERCO

3ème

LECONTEGilbertBALISE 77

H60

1er

GUILLONAlainCSA-CNSD FONTAINEBLEAU

2ème

KLEINPierreCSA-CNSD FONTAINEBLEAU

3ème

TESSIERDanielUS MELUN

Voir aussi sur 77 sport info:


Course d'orientation: les titres de champions départementaux de CO à VTT
attribués à Fontainebleau

 
Les résultats définitifs de "la 77" le 18/12/2011 sur la carte des 3 Pignons au Vaudoué:
Résultats circuit A,   SI
Résultats autres circuits,   SI
Toutes les
Photos de la 7ème édition de la 77
Résultats du championnat départemental de Seine et Marne (Longue Distance) organisée par le CSLG le 6 novembre 2011.   Ci dessous photo prise après la remise des prix
Résultats de la "77" du 9/01/2011
Résultats circuit A,   SI
Résultats autres circuits,   SI
Le CDCO77 remercie  AIRXTREM  partenaire depuis la 1ère Edition 
tous les licenciés et non licenciés pour leur participation et les bénévoles pour leur double investissement.
Résultats du Championnat CD77 O'VTT du 13 novembre à Poligny ( organisation Esprit Raid CO )
CHAMPIONS DE SEINE ET MARNE O'VTT:
H21TOUSSAINT Stephane7703IFCSLG MELUN
H35DEVILLIERS Laurent7717IFJSFG CO
H20BONNEAU Maxime7715IFAS SAMOIS
D21FALCO Estelle7720IFTOM
H45PINSARD Frédéric7715IFAS SAMOIS
H18VALENTIN Teo7715IFAS SAMOIS
D45VERDEIL Christine7701IFCSEIS
H50MAINE Laurent7707IFOPA MONTIGNY
H55DEBRABANDERE Gilles7717IFJSFG CO
D55DEBRABANDERE Claudine7717IFJSFG CO
H60MICHAUX Clovis7703IFCSLG MELUN
H60VANNIER Bernard7703IFCSLG MELUN
D14DEVILLIERS Orlane7717IFJSFG CO
H12TOUSSAINT Tom7703IFCSLG MELUN
Résultats du championnat départemental de Seine et Marne (Longue Distance)  organisé par l'EIS le 24/10/2010 sur la carte du Bois Rond
CHAMPIONS DE SEINE ET MARNE Longue DISTANCE:
H21VANNIER FabriceCSLG MELUN
H20BONNEAU MaximeAS SAMOIS
H40VANNIER EricCSLG MELUN
H45GILLARD HuguesBALISE 77
D21BAROUX CelineCSLG MELUN
D20MAINE RoxaneOPA MONTIGNY
H50ESTIVAL J-LucUSM/CO
H55HALLAY J-PierreUSM/CO
D40ANTOINE-DELAUME SophieCSLG MELUN
D45GIRE CamilleOPA MONTIGNY
H60SOL MichelOPA MONTIGNY
D60LABEUR RoselyneOPA MONTIGNY
D55VARDANEGA OdileOPA MONTIGNY
D70PEETERS SimoneCSLG MELUN
H65VANNIER BernardCSLG MELUN
H14SCHAPPACHER WilliamOPA MONTIGNY
D12ESTIVAL SoleneUSM/CO
D10VANNIER EmieCSLG MELUN
H12Nicolas AUBLETCSLG MELUN
H10WERKOFF CyprienCSLG MELUN
Résultats du championnat départemental de Seine et Marne (Moyenne Distance)  organisé par L'OPA Montigny le 18 avril 2010 sur la carte de la Grotte Béatrix:
Moyenne distance:
 
Résultats par catégories   Temps intermédiaires
                   Résultats par circuits      Temps intermédiaires
MODIFICATION DES RESULTATS décidée lors de la réunion de CD du 26 mai 2010
Cette épreuve a été organisée par l’OPA Montigny. Des informations sur l’organisation de cette course ne permettent pas de valider les victoires de Patrick PREVOST en H55 ainsi que de Pascale PREVOST en D50.

En conséquence, les vainqueurs sur ces catégories sont Pierre KLEIN du CSEIS FONTAINEBLEAU et Pascale NALON de l’AS SAMOIS.

CHAMPIONS DE SEINE ET MARNE MOYENNE DISTANCE

H10WERKOFF CyprienCSLG MELUN
H12HEROUARD YuriOPA MONTIGNY
H14GODEFROY SimonOPA MONTIGNY
H16BEAUDENON CedricBALISE 77
H18FONTAINE ValentinCSLG MELUN
H20BONNEAU MaximeAS SAMOIS
H21RAIMBAULT JusteAS SAMOIS
H35DELAUME J-MarcCSLG MELUN
H40VANNIER EricCSLG MELUN
H45BONNEAU PaulAS SAMOIS
H50BAROUX JackyCSEIS
H55KLEIN PierreCSEIS
H60CHARIAU MichelAS SAMOIS
H65VANNIER BernardCSLG MELUN
JalonnéWERKOFF MarieCSLG MELUN
D10VANNIER EmieCSLG MELUN
D14DA SILVA AurianeOPA MONTIGNY
D21VANNIER ValerieCSLG MELUN
D35WERKOFF MyriamCSLG MELUN
D40OLIVIER SandraBALISE 77
D45CLET ArletteUSM/CO
D50NALON PascaleAS SAMOIS
D55LEROUEL Marie PauleCSEIS
D60VANNIER VictorineCSLG MELUN
D70PPETERS SImoneCSLG MELUN
CHAMPIONNAT LIFCO longue distance du 14 mars 2010
Résultats par catégories
Résultats SI par catégories
Résultats par circuit
Résultats SI par circuit
Résultats en points CN

 

Vous pouvez aussi tracer votre course sur Matrace:
http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=470&kieli=fr

Résultats (simples - SI) et toutes les Photos du championnat de Sprint du CDCO77 à MEAUX le 7/02/2010, organisation du  TOM
Résultats de la Moyenne distance (simples - SI)

Sur les podiums du championnat départemental de sprint:
Homme
1er Fabrice VANNIER du CSLG MELUN
2ème Maxime BONNEAU de l'As SAMOIS
3ème Stéphane TOUSSAINT du CSLG MELUN
Femme
1ère Sandra OLIVIER de BALISE 77
2ème Arlette CLET de USM/CO
3ème Mathilde BONNEAU de l'As SAMOIS
Jeune Homme
1er Bruno GODEFROY de l'OPA MONTIGNY
2ème Téo VALENTIN de l'As SAMOIS
3ème Philippe RAIMBAULT de l'As SAMOIS
Jeune Femme
1ère Orlane DEVILLIERS de JSFG CO
Enfant
1ère Solène ESTIVAL de USM/CO
2ème Emie VANNIER du CSLG MELUN
3ème Lian VANNIER du CSLG MELUN
Résultats du championnat départemental O'VTT du 26/09/2009 sur la carte de Chailly en Biere
Résultats du championnat départemental Longue distance organisé par Balise 77 sur la carte du petit Mont Chauvet le 15/11/2009

3 jours de France 2009 du 11 au 13 juillet 2009 en forêt de Fontainebleau

Résultats / Results :


Tracez vos circuits  sur MATRACE:

http://www.matrace.fr/rg.php?niveau=I&PHPSESSID=c9d05d6d9db40d4e108996f8abb4ff3c


RESULTATS ETAPE 1 / STAGE 1 RESULTS


 TEMPS INTERMEDIAIRES ETAPE 1 / STAGE 1 SPLITS 

CIRCUITS INITIATION et JALONNE ETAPE 1 / CIRCUIT INITIATION and RIBBON MARKED CIRCUIT STAGE 1

TEMPS INTERMEDIAIRES / SPLITS


RESULTATS ETAPE 2 / STAGE 2 RESULTS


 TEMPS INTERMEDIAIRES ETAPE 2 / STAGE 2 SPLITS 



 RESULTATS CUMULES ETAPE 1 -  ETAPE 2 /
TOTAL RESULTS

CIRCUITS INITIATION et JALONNE ETAPE 2 / CIRCUIT INITIATION and RIBBON MARKED CIRCUIT STAGE 2

TEMPS INTERMEDIAIRES / SPLITS


RESULTATS ETAPE 3 / STAGE 3 RESULTS


 TEMPS INTERMEDIAIRES ETAPE 3 / STAGE 3 SPLITS 



 RESULTATS CUMULES ETAPE 1- ETAPE 2 - ETAPE 3/
TOTAL RESULTS

CIRCUITS INITIATION et JALONNE ETAPE 3 / CIRCUIT INITIATION and RIBBON MARKED CIRCUIT STAGE 3

TEMPS INTERMEDIAIRES / SPLITS

Résultats globaux circuits initiation et jalonné / total results

Résultats de « LA 77 » le 14 juillet 2009 à la suite des 3 jours de France en Forêt de FONTAINEBLEAU
carte du rocher de la Reine:

- CIRCUITS  B, C, D, E, Jalonné

RESULTATS PAR CIRCUITS B,C, D, E, jalonné de la 77 / RESULTS CIRCUIT B,C, D, E, ribbon market of the 77

 TEMPS INTERMEDIAIRES / SPLITS 


- RESULTATS LA "77"

- résultats circuit A la 77 Homme/Men

 - résultats circuit A la 77 Femme/women

 - résultats circuit A la 77 général/Women and men

 - résultats SI circuit A la 77/SPLITS

Résultats de la 77 le 1er mai 2008 en forêt de Nemours Poligny Simple et SI
Résultats des autres circuits Simple et SI
RESULTATS du week-end au grand parquet de Fontainebleau les 22 et 23 septembre 2007:
- Sprint  Simple ou temps intermédiaires , les circuits  sont disponibles sur MATRACE.fr.
-La 77 Simple  ou temps intermédiaires (par ordre alphabétique).
                                 -Les coureurs ayant oublié de changer de puce aux postes 56 ou 82 ont été reclassés après vérification
                                 -Les coureurs arrivés après 17H00, les boîtiers étant arrêtés (sauf les boîtiers "arrivées" ( nouvelle génération BSF7) )  ont été reclassés après vérification des poinçons.
-Autres circuits Simple ou temps intermédiaires

(le site: « LA 77 » course d'orientation à pied  Les 22 et 23 septembre 2007 en Forêt de FONTAINEBLEAU)

Moyenne Distance (Course inscrite au classement national)
Samedi 17 mars 2007 à Larchant (77)
Résultats Temps intermédiaires (fichier compressé)  
Résultats en points classement National sur:  http://240plan.ovh.net/~ffcoeszx/cn/MD_Larchant_17-03-2007.htm
PHOTOS
   Tracés de vos circuits sur Matrace

 
Dimanche 28 mai 2006 en Forêt de FONTAINEBLEAU 1ère édition de  «La 77» 
Les photos
   et  nos partenaires
Les Résultats:
La 77         Temps intermédiaires(fichier compressé)
Les résultats de la départementale
Résultats du Championnat de Seine & Marneet de la départementale à Larchant, Simple et SI Larchant, ainsi que les photos de la course et des podiums.  

Sur http://www.woc2006.dk/ les championnats du Monde senior du 28 juillet au 6 aout 2006

Résultats des courses du 18 et 19 Juillet  au Bal des Rochers sur la célèbre carte du Caylard: en DSe Elite Sandra OLIVIER  (Balise77) 3eme, en HV2 Bernard PERICHON (OPA Montigny) 2eme, en HBe Cedric BEAUDENON (Balise77) 1er.
Attention dans la programmation de votre rentrée, à noter le changement au Calendrier 2006  (report de la course du 3 septembre au 29 octobre).
Sur les IRs d'été de Mimizan (22et 23 Juillet) à noter les podiums de: Patricia MOULIN (CSEIS) 2eme Samedi en DV2, Isabelle RORA (OPA Montigny) 2eme samedi en DV1. D'autres se sont échoués sur le sable pour quelques sabliers supplémentaires, Daniel CHARRIER (CSEIS) 4eme en HV2.  

Week-end du 14 Juillet: les 3 jours des Hautes Baronnies avec en point d'orgue, la course classique interrégionale où sont montés sur les podiums: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 3eme HSe Elite, Hugues GILLARD (Balise 77) 2eme, Jean Marie WURTZ (CSEIS Fontainebleau) 2eme HV2,  Fanny BOHER (AS Samois) 2eme DEs Elite.

Championnats du monde O'VTT du 9 au 14 juillet en Finlande
- Moyenne Distance, Stéphane TOUSSAINT  28eme et Madeleine KAMMERER 28eme.


 -Longue distance: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 33ème et Madeleine KAMMERER (AS Samois) 29ème.12/07/06 :   - Relais, Stéphane TOUSSAINT  passe son relais en 5eme position pour l'équipe de France qui fini 9eme (7eme Nation) et Madeleine KAMMERER passe son relais en 3eme position pour l'équipe de France qui fini 11eme (8eme Nation). A noter que Stéphane partait 1er relayeur et Madeleine 2eme relayeuse. 

JWOC (Championnats du Monde Juniors) en Lithuanie:
  Anaïs Goffre 14 ème sur la finale A de la Moyenne Distance. 

Championnats du monde Vétérans en Autriche. Philippe PAGE devient le nouveau champion du monde des M40.
 Complétons avec les résultats des Franciliens dans les finales A: - Bruno LEJEUNE (54eme), - M55 Jean DERMINE (22eme). 
-Robyn GOUYER chez les M16 (AWD CUP) qui remporte l'épreuve avec 10 minutes d'avance.

Championnats du monde Vétérans en Autriche. Philippe PAGE devient le nouveau champion du monde des M40Championnats du monde Vétérans en Autriche. Complétons avec les résultats des Franciliens dans les finales A: M40 Philippe PAGE (1er) et Bruno LEJEUNE (54eme), M55 Jean DERMINE (22eme).Robyn GOUYER chez les M16 (AWD CUP) qui remporte l'épreuve avec 10 minutes d'avance.

Du 30/06 au 2/07  se sont déroulés les EYOC:
- Sur le sprint, Léa Molinier prend la 43ème place, Juste Raimbault (AS Samois) la 40ème et Joseph Feneuil (AS Samois) la 82ème. 
- Sur la course Classique, Léa prend la 49eme place, Juste la 21eme et Joseph la 58eme. 
- Sur les relais, Léa 4ème à quelques secondes du podium, Juste 8eme. les résultats en détails sur:http://www.eyoc2006.com/index.php?l=ang et les photos de nos dignes représentants là-bas sur le site LIFCO 

Classement général  du trophée de la ville nouvelle de St Quentin  

3 victoires et 10 podiums, c'est le bilan des orienteurs de la Ligue lors de la 1ere Nationale sur la carte de Brémur et Vaurois . Voici les résultats avec Points coupe de Franceet Les photos (sélection) sur le Sprint et la MD de la Nationale 1.

 Les résultats et photos de l'IR au Bois Rond du  18 juin 2006 sont disponibles sur le site de balise77 SI ou Simple
Les points coupe de France

Attention,  ne pas tenir compte des 2 derniers temps intermédiaires (décalage horaire entre les deux boîtiers 99). La preuve en image avec Lauriane BEAUVISAGE (Ref. photo et temps SI). Voir aussi explications sur  CO news

 :  Résultats  du trophée de la ville nouvelle de St Quentin les 7 14 21 et 28 juin:
index.htmlrecord de participation battu (190).

Résultats et photosde la Régionale 3 à Nemours:
 SI, Complet avec points challenge et classement provisoire du challenge. 

Résultats complet du  Raid IGN LAFUMA aux Rousses les 4/5 juin:
  Les dames de l'OPA 1ères  sur le circuit C :  
Marie PARIS et Anne BERREHAR en DSe , et Pascale PREVOST et Agnés DEBOCQ MAINE en DV1. 
http://raid-ign-lafuma.chez-alice.fr/Galerie06/ph_galland/photo10.htm

Les résultats complet des 3 jours de Belgique  du 5 au 6 juin 2006. 
En  H55 Jean DERMINE 2eme et Etienne BOUSSER 3eme (CSEIS). 

Encore une nouvelle sélection pour Anaïs GOFFRE (OPA Montigny), en équipe de France pour le Championnat du monde Junior en LITUANIE du 2 au 9 Juillet.

8 Podiums pour les Orienteurs Vététistes sur les Nationales 8 et 9 aux alentours de VELARS (DIJON) les 27 et 28 Mai : Stéphane TOUSSAINT( HSe CSLG Melun) 2eme et 4eme., Clovis MICHAUX( HV3 GSLG Melun) 2eme et 2eme., Sébastien RORA ( HEs OPA Montigny) 2eme et 2eme., Roxane MAINE ( DMi OPA Montigny) 1ere et 1ere., Bernard PERICHON  ( HVc OPA Montigny) et 1er., Madeleine KAMMERER ( DSe AS Samois) 1ere et 2eme., Juste RAIMBAULT (HJu AS Samois) 1er et 1er.
A l'issue de ces courses
sont qualifiés en équipe de France pour le Championnat du monde de CO à VTT en Finlande (Joensuu) du 7 au 14 juillet 2006 et pour le Championnat d'Europe de CO à VTT en Pologne (Varsovie) du 30 août au 3 septembre 2006 :
 En DSe Madeleine KAMMERER (AS Samois), en HSe Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun).

Pour la Coupe d'Europe des 20 ans et 17 ans de CO à VTT en Pologne (Varsovie) du 30 août au 3 septembre 2006 : en H20 Sébastien RORA (OPA Montigny), en H17 Juste RAIMBAULT (AS Samois).

Encadrement: André HERMET 

Sélection pour les EYOC (Championnats d'Europe des Jeunes) : en DCa, Camille RAUTURIER (Guyancourt) passe titulaire, en DJu, Léa MOLINIER (COL Etrechy), en HJu, Juste RAIMBAULT et Joseph FENEUIL (AS Samois) restent sur les rails.

Photos de la Moyenne distance et du Championnat de France des Clubs au Château de SEDIERES (CORREZE) .

Résultats du championnat de France des clubs en Corrèze les 27/28 ainsi que celui de la moyenne distance:  http://www.ffco.asso.fr/CFC-2006/resultats.htm

 Championnat de Seine et Marne (Sprint) le 30 avril 06 à Poligny:
 Les podiums catégorie hommes: 1er Juste RAIMBAULT (AS Samois), 2eme Fabrice VANNIER, 3eme Eric VANNIER (CSLG Melun).  
-Catégorie Femmes: 1ere Valerie VANNIER (CSLG Melun), 2eme Pascale PREVOST (OPA Montigny), 3eme Sandra OLIVIER (Balise 77).
-Catégorie Enfants: 1er Thierry ESTIVAL (US Melun), 2eme Philippe RAIMBAULT (AS Samois), 3eme Cédric BEAUDENON (Balise 77).
Tous les résultats sont sur le site LIFCO: Sprint, Médium et classement provisoire 4 du challenge LIFCO.Sprint SIMédium SI

Les résultats complets  du second "Défi Montignon" (22/23 avril) et les commentaires à chaud d'un participant:Petit message pour féliciter Patrick, Pascale et tous les bénévoles!Une organisation sans faille et sérieuse. Des bénévoles agréables. Un parcours bien difficile mais quand on aime!Grand bravo et grand merci. Nous serons toujours volontaire pour participer car quand la qualité est là..!!PS :le repas avec des frites et de la bière : qu'est-ce c'est bon après 2 jours d'effort! 

Résultat Final du Challenge National Inter écoles de CO organisé par le GO 78 les 22 et 23 avril. Une belle réussite et un bon souvenir pour les participants malgré une trop faible représentation des clubs notamment franciliens. Dommage car la proximité de l'évènement ne sera pas toujours d'actualité.
Résultat de la course départementale organisé par le GO 78 à Bois d'Arcy dans le cadre du challenge National des écoles de CO.
Résultat de la course de nuit organisé par la "PM TEAM" à Voisin le Bretonneux dans le cadre du challenge National des écoles de CO.
Résultat du sprint sur la base de loisir de St Quentin ( Simple avec les points du Challenge, SI et Challenge provisoire 3) le reste des analyses est consultable sur le site de Guyancourt

8 Podiums pour les Orienteurs Vététistes sur les Nationales 3 et 4 aux alentours de Mulhouse les 15 et 16 avril : Stéphane TOUSSAINT( HSe CSLG Melun) 2eme et 2eme., Clovis MICHAUX( HV3 GSLG Melun) 1er et 1er., Sébastien RORA ( HEs OPA Montigny) 2eme et 1er., Roxane MAINE ( DMi OPA Montigny) 1ere et 4éme Isabelle RORA  ( DV1 OPA Montigny) 1ere. Photos souvenirs .Résultats complets sur le site officiel.

Résultats des 3 Jours du Sud Ouest dont voici les podiums et places remarquables des franciliens: Neil DOBBS 5eme (H21E), Abi WEEDS 1ere (D21E), Cédric BEAUDENON 4eme (H12), Julie ROULLEAUX 5eme (D12), Maeva ROULLEAUX 2eme (D16), Matthias MARH 3eme (H21A), Eric VANNIER (H35), Sandra OLIVIER 3eme (D35), Jean Marc DELAUME 1er (H35C),  Cécile NEGRIER 3eme (D35C), Godefroy BOURGUET 4eme (H45), Jacky BAROUX 4eme (H50), Patricia MOULIN 2eme et Marie Paule LEROUEIL 3eme (D50), Bernard PERICHON 2eme (H55), Madeleine DIEUDONNE 4eme (D55),  Thierry et Solene ESTIVAL 1er et 2eme (Jalonné).  

Les classement coupe de France 2005 à l'IP (Indice de Performance) sont disponibles sur le site de la FFCO

Résultats du week-end du 9 avril 2006:
-Nationale d'orientation à VTT  en Provence:
 Résultats complets sur le site officiel:  http://www.cdco83.fr/index.html

- Championnat régional des clubs organisé par Balise 77:
http://www.balise77.com/

--Les résultats de l'IR de Velars sont sur: 
http://www.chez.com/vor21/

Résultats du 2 avril 2006:
-Les résultats de l'IR de St Gobain du 2 avril sont sur:  http://www.noyon-co.org/Fichiers/classcat_20060402.html
-Les résultats de l'IR de LOCHES sur: http://cdco37.free.fr/ avec  les points Coupe de France sont sur le site LIFCO.

Classement provisoire après la 2eme épreuve du challenge LIFCO de Sprint
 Résultat de la départementale du 26 mars 06 sur la Courtilleraies et classement final du week end avec le "super combiné"
 Résultats des courses du 25 mars 06: Championnat LIFCO de Sprint, Moyenne distance et nuit sur la carte de la grotte Béatrix. Retrouvez les temps intermédiaires sur le site de l'OPA Montigny

Les résultats des IR du 19 mars 06:
-IR de Ormes (45) sur le site de: http://asco.chez-alice.fr/ et  les points Coupe de France.
IR de Montmorency  sur le site de l'AC Beauchamp et  les points Coupe de France (site LIFCO)

Résultats  du sprint ( Simple + point challenge ou SI ) et de la moyenne distance ( Simple ou SI ) organisé par le Pôle Espoir de Fontainebleau dimanche 12 mars 2006.

Résultats provisoire 2 du challenge LIFCO
Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 2 sur la carte de St Apolline et quelques photos sur le site de la ligue.

Résultats SI , pédestre, VTT et combiné et photos de la course départementale du 5/2/06 organisé par le groupe Haut Niveau VTT du CD77  sur la carte de la Salamandre 2.

Résultats ( Simple, SI, Challenge provisoire) de la 1ère RÉGIONALE sur la carte du "Mont Aiveu" organisé par le club OPA MONTIGNY (350 participants classés),avec quelques photos sur le site de la  LIFCO

06/12/05 :Résultats provisoires du Challenge LIFCO
05/12/05 :Résultats provisoires SI de la dernière régionale
05/12/05 :Résultats provisoires de la dernière régionale de l'année et commentaires de l'organisation: 

"L'équipe d'organisation a fait pour le mieux pour vous satisfaire mais nous savons que tout n'a pas été parfait

Alain GUILLON, Président du CSEIS section CO

29/11/05 : résultats avec temps intermédiaires de la départementale du petit Mont CHAUVET organisé par Balise 77. 
07/11/05 : Résultats de la départementale du Carrosse organisée par l'OPA Montigny et temps intermédiaires.
Nationale 2 et finale coupe de France à la Bourboule:
Tous les résultats sur: http://perso.wanadoo.fr/ligue_auvergne/resultats_finale_coupe_de_france.htm
Les résultats de la coupe de France sont disponibles sur: http://www.ffco.asso.fr/course.pedestre.htm
11/10/05 :Résultats provisoires du Dimanche 9 octobre, le Sprint des Ecouettes  5eme et dernière épreuve sur 6 du challenge LIFCO des courses en parc et la Moyenne Distance  Championnat de Seine et Marne de la spécialité (les récompenses du challenge final de sprint et du championnat de moyenne distance du CD77 seront distribuées plus tard)
2/10/2005: Départementale sur le rocher Brûlé organisée par l'OPA Montigny les résultats Simple ou SI
Classement final de la coupe de France d'orientation à VTT:
http://francevtto.free.fr/
1ere Roxane MAINE (OPA Montigny) en DBe,
 1ere Fanny BOHER (AS Samois) en DEs, 
1er Sébastien RORA (OPA Montigny) en HEs, 
1er Gilles DEBRABANDERE (JS Ferté Gaucher) en HV2.

2eme Juste RAIMBAULT (AS Samois) en HCa,
2eme Gabriele MARCHAND (OPA Montigny) en DCa, 
2eme Madeleine KAMMERER (AS Samois) en DSe,
 2eme Pascale PREVOST (OPA Montigny) en DV1.

3eme Clément BERTON (OPA Montigny) en HJu, 
3eme Christine VERDEIL (EIS Fontainebleau) en DV1

17/09/05 : challenge de sprint à l'EIS de Fontainebleau de la 5ème épreuve (en deux manches)   résultats provisoires 5 et Championnat de Seine et Marne.
Résultats globaux du sprint en deux manches organisé par l'EIS de Fontainebleau.
4/9/2005Sprint carte "Bréviande 2" , classement provisoire du challenge après 4 épreuves et résultats de la Moyenne distance sur la carte "Les Courtilleraies" 
Championnats de France à St Etienne du 17 au 21 aout sur
http://franceco2005.free.fr/
Départementale et Championnat du CD 77 à Nemours le 19/06/2005
Départementale sur la carte du Bois Rond le 29/05/2005
Départementale à Nemours le 15/05/2005

O' VERTE DOSE course à la balise (plus de 150 balises)
(annonce  de course sur  le site LIFCO)

Tentative de record du monde du nombre de balises sur une course le Jeudi 5 mai 2005 en forêt de Fontainebleau
RESULTATS

Championnat Régional des clubs de relais le dimanche 17 avril 2005 Carte d'Apremont
Championnat Régional Individuel 2005(& Régionale 2) du 20 mars 2005
en forêt de Carnelle
Départementale du  6 mars 2005, carte de la Tour Denecourt  sur le site de la Ligue
Nationales CO à VTT des 12 et 13 février 2005 sur le site de la ligue
Départementale du  6 février 2005, carte du Rocher de la Reine sur le site du CSLG
Départementale du 30 janvier 2005, carte de la Mare des Pressoirs sur le site de balise 77
Régionale 1 du 23 janvier 2005, carte du Mont Aiveu sur le site de l'OPA
Départementale du  du 16 janvier 2005 départ en masse carte de la Salamandre sur le site LIFCO

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL  DE CO à pied
  du 31/10/2004    carte des Gorges de Franchard
Temps intermédiaire (fichier compressé)  
Suite à l'arrêt des boîtiers avant la fin de la course,  quelques temps intermédiaires n'ont pas été enregistrés, la programmation de nouveaux  boîtiers 99 et arrivée a cependant permis le reclassement de ces coureurs.
En raison d'une erreur de recopiage du poste 58 sur la carte mère du circuit B, le jury technique a pris la décision d'arrêter le temps de course à  la balise 61.