NOUVELLES de janvier 2009 à juillet 2010
 

2006 et avant   2007 à mai 2008   mai 2008 à janvier 2009

Madeleine KAMMERER ( ERCO ) et Stéphane TOUSSAINT ( CSLG Melun) étaient nos représentants aux championnats du Monde d'Orientation à VTT ( MTBO WOC )
16 juillet, Finale Longue Distance.
Madeleine KAMMERER ( ERCO ) 11ème.
Stéphane TOUSSAINT ( CSLG Melun) 41ème.
Meilleur Français: Clément SOUVRAY ème. Cédric BEILL 5ème en M20. 
Mardi 13 juillet,  Moyenne Distance
Madeleine KAMMERER ( ERCO ) 9ème.
Stéphane TOUSSAINT ( CSLG Melun) 17ème.
Meilleur Français: Clément SOUVRAY 6ème.
Résultats Globaux du raid Bombis avec 3 podiums Seine et Marnais
MSeC Mathilde BONNEAU et Sébastien RORA (AS Samois) 1er
HV2C Philippe DUBOIS et  Godefroy BOURGET (US Melun) 3ème.
VTT Madeleine KAMMERER et Sylvain DALIER (ERCO) 1er
Les résultats de la 5ème édition du "RAID AVENTURE DU GRAND MORIN", du samedi 3 juillet 2010 sont sur le site http://raidcrecy.free.fr
Les résultats du trophée de St Quentin en Yvelines sont sur http://tropheesqy.free.fr/
Résultats (Simple ou SI) de la départementale organisée par Raid Life à l'ISLE ADAM le dimanche 26 juin.
Résultats (Simple ou SI) du Championnat d'Orientation à VTT de Bourgogne organisé le 27 juin par nos amis proches d'YCONE.
Résultats du week-end Inter Zones O' VTT de Compiègne (60)
Samedi 12 Juin Longue Distance: (CN)
Dimanche 13 Juin Moyenne Distance: (CN)
Maj. Calendrier 2010 et Calendrier 2010 Excel  avec l'ajout de la départementale et de "La 77" organisés le 19 décembre par le CD77.
 Résultats du Sprint LIFCO 4 et challenge provisoire après 4 épreuves 
Résultats de la finale O'Défi en Corrèze avec la participatrion de Balise77.
Résultats du Sprint LIFCO 4 (Simple ou SI) et Moyenne Distance (Simple ou SI) organisés par l' US Melun à Nemours/Poligny le dimanche 20 juin.
Bilan de la Nationale Sud Ouest du 13/06.

Moyenne Distance du 12/06( Simple)
Les podiums:

H18 Téo VALENTIN (AS Samois) 3eme,
 H60 Jean Claude MENUT (CSLG Melun) 1er

Nationale Longue Distance ( Simple)
Les podiums:

H18 Téo VALENTIN (AS Samois) 3eme,
H60 Jean Claude MENUT (CSLG Melun) 3eme

Résultats du Championnat de France Militaire (09/10 juin)
Des podiums pour:

HV1 LESAULT Philippe (Garde Rep.) 2eme,
HV2 BAROUX Jacky (CNSD / EIS) 1er,
DS BAROUX Celine (FGMI maison Alfort / CSLG Melun) 2eme, PATOU Estelle (ENSOA / EIS)  3eme, 
Par équipe :

1ère FGMI Maison Alfort (GONON François, BOUSSER Sébastien, VANNIER Fabrice)

Résultats du week-end Inter Zones O' VTT de Compiegne (60)
-Samedi 12 Juin Longue Distance: (Circuit ou  SI)

H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme,
H45: Eric PIGACHE (OPA Montigny) 2eme,
H50: André HERMET (AS Samois) 1er, José RORA (AS Samois) 2eme, 
H60: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 2eme,
H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 1er,
D21: Mathilde BONNEAU (AS Samois) 3eme, 

-Dimanche 13 Juin Moyenne Distance: (Circuit ou  SI)
H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme,
H18: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3eme,
H50: André HERMET (AS Samois) 1er, Christian REUT (AS Samois) 3eme, 
H60: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 2eme,
H12: Tom TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme,
D21: Mathilde BONNEAU (AS Samois) 3eme, 
D45: Camille GIRE (OPA Montigny) 1ere

Maj. Calendrier 2010 et Calendrier 2010 Excel sur le site LIFCO
Attention la date du Raid du Val d’Oise qui passe du 17 au 10 Octobre.

Suite à des erreurs dans les résultats du circuit de 21km du VO2 Trail organisé le 6 juin a Montmorency
par l'AC Beauchamp, voici le lien vers les classements corrigés

Nouvelles modalités pour les détections au Groupe France - 18 ans 2011

L’OPA MONTIGNY FAIT SON NETTOYAGE DE PRINTEMPS
Article proposé pour la république de Seine et Marne

Samedi dernier les orienteurs Montignons avaient troqué leurs tenues de CO pour les bottes et le K-way ; après avoir rangé la boussole, ils ont investi les bois près du cimetière de Montigny pour un nettoyage en règle de cette carte de CO sur laquelle ils organisent régulièrement des compétitions. Après une bonne matinée de labeur, le résultat était impressionnant : en plus des nombreux sacs poubelles remplis de sacs plastique, de bouteilles en verre et de vieilles chaussures, les orienteurs ont accumulé plusieurs tas de vieilles ferrailles, portières de voitures ou bien de vieux pneus. Tous ces vieux déchets finiront bientôt à la déchèterie grâce aux services techniques de la municipalité qui vont se charger de leur enlèvement. Pour les orienteurs Montignons cette matinée s’est terminée par un petit pique-nique histoire de récupérer des forces, et pour évoquer un nouveau nettoyage sur une autre partie de nos cartes afin de rendre celles-ci plus agréables aux orienteurs des clubs de Seine et Marne et d’ailleurs qui viennent participer aux organisations de l’OPA Montigny.

 Sur le même site à Gdansk (Pologne) du 3 au 6 Juin avait lieu une manche de coupe du monde O'VTT senior. Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 9eme au Sprint, 22eme LD, 14eme MD. Madeleine KAMMERER ( ERCO ) 19eme au Sprint, 6eme LD, 13eme MD.
Belle moisson au Championnat d'Europe des Jeunes O VTT à Gdansk (Pologne) du 3 au 6 Juin
Chez les hommes 17 ans, Cédric BEILL (CO Colmar) décroche 2 médailles d'or et une d'argent plus le Bronze avec Arthur DESREUMAUX et Nicolas PINSARD (AS Samois) en Relais.
Bilan de Nicolas PINSARD (AS Samois) 21eme au Sprint, 11eme LD, 9eme MD, 3eme relais 
 Résultats Classement National  et ( Simple ou SI ) de la 1ere étape du Trophée de St Quentin 
Résultats ( Circuit ou Catégorie ) du VO2 Trail organisé le 6 juin a Montmorency par l'AC Beauchamp.
Challenge LIFCO Sprint resultats provisoire après Montigny et Larchant.
Résultats de la course départementale Moyenne Distance (Simple ou SI) et du Sprint LIFCO 3 (Simple ou SI) organisé par Balise77 le 6 Juin sur les cartes "Rocher de l'Elephant" et  "Pentes du Marchais".
Sur le site LIFCO Challenge LIFCO Sprint résultats provisoire avant la 3eme épreuve .
A noter, la sélection en équipe de France de Bruno GODEFROY ( OPA Montigny) en H18.
Après le stage de préparation à Sisteron (22/24 mai), il représentera la France du 30 Juin au 5 Juillet en Espagne pour le Championnat d'Europe des Jeunes (EYOC).  
Résultats de la Moyenne Distance ( Simple ou SI ) et de la Nationale Nord Ouest à Camors ( Simple ou SI )
H21A Sébastien RORA (AS Samois) 3eme
H55 Philippe BARDES (CSEIS) 1er
H60 Alain GODET (CSLG Melun) 3eme
D45 Isabelle RORA (AS Samois) 2eme
Le club Balise 77 a participé à l'opération nettoyage de la forêt organisé par l'ONF, ci-dessous le commentaire de François Roy (ONF)

     Dans le cadre des Naturiales, l'Office National des Forêts a organisé une opération de nettoyage de la forêt. Une quarantaine d'adultes et d'enfants ont participé le 16 mai à cette opération. Parmi les participants l'association Balise 77(course d'orientation) a guidé ces bénévoles dans les recoins du Mont Aigu (proche du Centre d'Initiation à la Forêt). L'association Nouveaux Temps Citoyens était aussi présente sur les lieux et a activement participé à cette manifestation citoyenne. Les gants pour le rammassage ont été fournis par l'Office National des Forêts et pour la plus grande joie des enfants ces derniers ont pu conserver la paire de gants estampillée ONF.
     Mais les enfants ont surtout apprécié la participation de 2 ânes de l'Anerie Bacotte de Bois le Roi pour la collecte des déchets. Des paniers étaient fixés sur le dos des ânes, ainsi le transports de déchets a été facilité.

     Au total, en deux heures de rammassage, c'est 150 kilogrammes de bouteilles, verre cassés, chiffons, canettes, papiers, objets en fer qui ont été sortis de la forêt. Un matelas usagé a même été découvert sous des branchages au pied des rochers.
     Cette action permet de sensibiliser les jeunes et les moins jeunes à la nécessité de conserver une forêt propre. A renouveller !

     F.ROY
Championnats de France d'Orientation à VTT (Sprint et moyenne distance) sur la base des 4 jours d'O Saone (13/16 mai).
Podiums Seine et Marnais:
Sprint H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2eme,
Sprint H45: Joel POIRETTE (AS Samois) 1er,
Sprint H60: Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 3eme,  
Sprint D45: Christine VERDEIL (CSEIS) 2eme, 
Moyenne Distance D45: Christine VERDEIL (CSEIS) 1ere, 
Moyenne Distance H45: Joel POIRETTE (AS Samois) 2eme, 

Résultats complets des 4 jours
E1 Simple ou SI, E2 Simple ou SI, E3 Championnats de France Sprint Simple ou SI
E4 SI, E5 Championat de France Moyenne Distance Simple ou SI, Résultats Globaux .
H18: Nicolas PINSARD (AS Samois) 3eme
H40: Pierre GOUJON (ERCO) 3eme
H45: Joel POIRETTE (AS Samois) 1er
Le championnat Moyenne distance toutes catégories et le CFC (Championnats de France des Clubs) s'est déroulé en Bourgogne, les 8 et 9 mai 2010. Tous les résultats sont sur le site de l'ADOC.
Les photos sur les site LIFCO:
http://picasaweb.google.fr/lh/sredir?uname=f.isabelle.r&target=ALBUM&id=5469631795249900753&authkey=Gv1sRgCPzd18CfmuyCkwE&feat=email 
Maj. Calendrier 2010 et Calendrier 2010 Excel suite à l'annulation de la Rando Orientation VTT du 23 mai (organisation OPA Montigny).
Résultats  ( Photos, Matrace ) du championnat Moyenne Distance sur le site de l'AC Beauchamp
 

Classement National

Résultats ( Catégories et SI

Championnat Moyenne Distance, organisé par l'AC Beauchamp le  2 mai à Montmorency sur la carte " Les Champeaux 4 ".  Horaires de départs par club
 

Précision d'Etienne PHILIPPOT:

Je tiens à vous signaler que des travaux de voirie sur la RD 301 ( ex RN1) à Pierrefitte

en vu de la construction d’une ligne de tramway perturbent très fortement la circulation.

Merci de prévenir vos coureurs pour qu’ils adaptent leur itinéraire ou leur temps de transport.  

Les résultats du week-end en Auvergne des 24 et 25  avril sont sur http://www.lauvco.fr/nat_resultats.htm
-1- Podiums de la Moyenne Distance   au Lac Pavin (63)
D501érePREVOST PascaleOPA MONTIGNY
D102èmeFAVEROLLE EloïseCSLG MELUN

-2- Dimanche belle moisson de podiums des Seine et Marnais à la Nationale Sud/Est  de la Cheire de Côme(63) Vulcania

D20E5èmeMAINE, Roxane7707IF OPA MONTIGNY
H182èmeGODEFROY, Bruno7707IF OPA MONTIGNY
D21A2èmeHADJIANGELIS, Sophie7707IF OPA MONTIGNY
D353èmeDEBOCQMAINE, Agnes7707IF OPA MONTIGNY
H503èmeBAROUX, Jacky7701IF CSEIS
H552èmeBARDES, Philippe7701IF CSEIS
D404èmeOLIVIER, Sandra7716IF BALISE 77
D501èrePREVOST, Pascale7707IF OPA MONTIGNY
H601erPERICHON, Bernard7707IF OPA MONTIGNY
H603èmeMENUT, J-Claude7703IF CSLG MELUN
D21C3èmeLOUVET, Eloise7707IF OPA MONTIGNY
D652èmeTESTOUD, Madeleine7707IF OPA MONTIGNY
D103èmeFAVEROLLE, Eloïse7703IF CSLG MELUN
HVC2èmeGIESI, Maurice7709IF USM/CO

et aussi  une 5ème place prometteuse pour Roxane Maine surclassée en D20 Elite

Résultats du championnat départemental de Seine et Marne (Moyenne Distance) et du Sprint LIFCO 2 organisé par L'OPA Montigny le 18 avril sur la carte de la Grotte Béatrix:
Moyenne distance:
 
Résultats par catégories   Temps intermédiaires
                   Résultats par circuits      Temps intermédiaires
Sprint LIFCO 2:     Résultats                            Temps intermédiaires

CHAMPIONS DE SEINE ET MARNE MOYENNE DISTANCE

H10WERKOFF CyprienCSLG MELUN
H12HEROUARD YuriOPA MONTIGNY
H14GODEFROY SimonOPA MONTIGNY
H16BEAUDENON CedricBALISE 77
H18FONTAINE ValentinCSLG MELUN
H20BONNEAU MaximeAS SAMOIS
H21RAIMBAULT JusteAS SAMOIS
H35DELAUME J-MarcCSLG MELUN
H40VANNIER EricCSLG MELUN
H45BONNEAU PaulAS SAMOIS
H50BAROUX JackyCSEIS
H55KLEIN PierreCSEIS
H60CHARIAU MichelAS SAMOIS
H65VANNIER BernardCSLG MELUN
JalonnéWERKOFF MarieCSLG MELUN
D10VANNIER EmieCSLG MELUN
D14DA SILVA AurianeOPA MONTIGNY
D21VANNIER ValerieCSLG MELUN
D35WERKOFF MyriamCSLG MELUN
D40OLIVIER SandraBALISE 77
D45CLET ArletteUSM/CO
D50NALON PascaleAS Samois
D55LEROUEL Marie PauleCSEIS
D60VANNIER VictorineCSLG MELUN
D70PEETERS SImoneCSLG MELUN
Résultats de la moyenne distance et de la Nationale NORD-EST à Val-Suzon (21) du 27 et 28 mars sur le site de l'ASQ'Orientation.
Les podiums de la Nationale:
D21C 1ère  FALCO Estelle  TOM 
H21C 2ème SOUCAT  Cyril TOM  
D40 2ème VARRON Stephanie  AS IGN
D40 3ème OLIVIER  Sandra   BALISE 77
D50 1ère   PREVOST  Pascale  OPA MONTIGNY
H55 2ème  BARDES  Philippe  CSEIS
H55 3ème KLEIN  Pierre  CSEIS
H60 1er BOUSSER  Etienne  CSEIS
H60 2ème PERICHON  Bernard OPA MONTIGNY 
H65 1er VANNIER  Bernard  CSLG MELUN
D70 2ème PEETERS Simone CSLG MELUN
Résultats (Simple ou SI) de la course Départementale organisée le 21 Mars sur la carte du petit Mont Chauvet par Balise 77.
Sur le site LIFCO Maj.Entraînements et stages ouverts  
Entraînements 2010 de l'ACB CDCO 95 (ouvert extérieur tous pratiquants)
Sont sélectionnés FFCO pour la 1er manche de Coupe du Monde O'VTT en Hongrie du 22 au 26 avril:
KAMMERER Madeleine (Esprit Raid CO), TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun).
Sont sélectionnés FFCO pour le stage équipe de France d'Orientation à VTT au Portugal du 15 au 22 avril:
-KAMMERER Madeleine (Esprit Raid CO), PATOU Estelle (EIS Fontainebleau)
-TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun), PINSARD Nicolas (AS Samois).
Maj. Entraînements et stages ouverts Ajout des prévisions 2010 (Stages et Formations)
Maj.  Groupe Haut Niveau Ajout liste HN LIFCO 2010
 Les résultats des interzones CO VTT organisées les 06 et  07 mars par le Pôle Espoir de Fontainebleau sont disponibles sur leur site http://pole.co.bleau.free.fr .  
Les résultats de la course Départementale organisée du 07 mars par le CSLG MELUN sont disponiblessur leur site http://cslgmelun.free.fr .
Une équipe de la télévision locale, Canal COQUELICOT visible sur internet http://www.canalcoquelicot.fr/ viendra faire un reportage sur notre activité lors de l'entrainement du mercredi 10 mars (carrefour du coq); faites vous beau pour l'occasion (tenues club).
Précisions concernant l'Annonce de la course Départementale organisée le 7 Mars, sur la carte Apremont Ouest à Barbizon  par le CSLG Melun.
SUITE AU REPORT DE LA COURSE VTT'O du 13/14 février à la même date que notre course prévue au calendrier ce dimanche 07 MARS et qui par conséquent nous fait concurrence, nous DECIDONS de RETARDER les derniers DEPARTS de notre course jusqu'à 12 h 45. Cela permettra aux concurrents qui participent au VTT'O  et qui souhaiteraient venir avant ou ensuite à notre course d'y participer également. Nous proposons ( uniquement ) à ces concurrents un tarif de 3,50au lieu de 5+18 ans et 2,50au lieu de 3,50.
Résultats (Simple ou SI) de la course Départementale organisée le 14 Fevrier, sur la carte du Pain de sucre à Coye la Forêt  par l' AC Beauchamp.
Tracez votre course sur http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=458&kieli=fr
Les résultats de la course de nuit organisée par l'ERCO le 13 février sur les cartes des Mammouths et Vallée des Chataigniers
Assemblée générale du CDCO77 le 29/01
Voici le Rapport d'activité de l'année 2009

-le procès verbal de l'AG 2009
-le rapport moral
-le rapport de la commission communication
-le rapport de la commission entraînements, matériel
-le bilan de la commission Sport Scolaire 2008-2009

-et aussi quelques photos
Message DU POLE ESPOIR FONTAINEBLEAU (organisation déléguée au pôle espoir par l'AS Samois CO)
Comme pressenti, la météo nous a dicté notre décision d'ANNULER, ce WE les 2 INTERZONES CO'VTT. REPORT au 6 et 7 mars pour plus de détails voir le site du Pôle Espoir.
Maj.
Calendrier 2010 et Calendrier 2010 Excel  suite à report IZs CO'VTT
Résultats (Simple ou SI) de la course de nuit (la 3eme du challenge des nuits Franciliennes) organisé le 6 Fevrier sur la carte de la forêt de Port Royal  par le GO78. Détails et commentaires.
Résultats (simples - SI) et toutes les Photos du championnat de Sprint du CDCO77 à MEAUX le 7/02/2010, organisation du  TOM
Résultats de la Moyenne distance (simples - SI)

Sur les podiums du championnat départemental de sprint:
Homme

1er Fabrice VANNIER du CSLG MELUN
2ème Maxime BONNEAU de l'As SAMOIS
3ème Stéphane TOUSSAINT du CSLG MELUN
Femme
1ère Sandra OLIVIER de BALISE 77
2ème Arlette CLET de USM/CO
3ème Mathilde BONNEAU de l'As SAMOIS
Jeune Homme
1er Bruno GODEFROY de l'OPA MONTIGNY
2ème Téo VALENTIN de l'As SAMOIS
3ème Philippe RAIMBAULT de l'As SAMOIS
Jeune Femme
1ère Orlane DEVILLIERS de JSFG CO
Enfant
1ère Solène ESTIVAL de USM/CO
2ème Emie VANNIER du CSLG MELUN
3ème Lian VANNIER du CSLG MELUN
 

Résultats en points challenge du sprint de Meaux

organisées par le Toutes Orientations Meaux le 7 Fevrier.  

Soirée des Champions 2009 à Ozoir la Ferrière le mercredi 27 janvier 2010
Les athlètes ci-dessous avaient été convoqués pour la remise de trophée aux sportifs les plus méritants
BAJTOSOVA Hana (Absente)
GODEFROY Bruno (Absent)
OLIVIER Sandra
RORA Sébastien
TOUSSAINT Stéphane
Voici les photos et voir aussi le site du CDOS:
http://seineetmarne.franceolympique.com/accueil.php
Résultats ( Simple ou SI ) de la course Départementale organisée le 31 Janvier sur la carte de la Tour Denecourt  par le CSEIS Fontainebleau.
Retour par les résultats ( SI ) de la semaine dernière avec le Championnat Régional du Centre organisé par ASCO Orléans à Chambon la Forêt le 24 Janvier sur la carte de Chatillon.
Résultats du Championnat Départemental du CD78
le 24 Janvier sur la carte des Vaux de Cernay. (Simple ou SI).
Sur le site LIFCO Maj. Contacts clubs 2009 suite à changement coordonnées de Raid-Up 
Le siège de l'association a été transféré au 56 rue Alexis Maneyrol à Chaville (92370).

Ajout des 2 nouveaux clubs: 7721 RAID TEAM DES MORINS  et 9508 RAID LIFE .
Message du Président de la Ligue (Recherche de candidats au Comité Directeur et aux commissions)

YCONE en deuil

La forêt a perdu un chêne

dimanche 24 janvier 2010, par thom

C’est avec beaucoup de tristesse que nous venons d’apprendre le décès de Georges BIGOT, survenu le 24 janvier à Auxerre. Georges avait 71 ans. Depuis 2008, son état de santé s’était dégradé et la maladie est venue l’enlever à l’affection de sa famille et de ses amis.

Licencié FFCO depuis 1976, orienteur passionné et expérimenté, Georges fut longtemps membre du club de C.O de l’EIS Fontainebleau avant de rejoindre YCONE en 2003 avec Yvette, son épouse.

C’était un compétiteur acharné qui s’imposait des défis et des compétitions difficiles et qui mettait un point d’honneur à toujours terminer ses circuits, qu’importe le chrono. Nous avons pu apprécier sa sagesse, sa rigueur et son accent savoureux. Il ne manquait pas d’humour et il aimait à nous compter des anecdotes. Georges, c’était un vrai copain.

Dans ces moments pénibles, notre affection et notre soutien vont vers Yvette, Patricia, Marie-Paule, Salomé et tous les proches que nous ne connaissons pas mais qui ont su accompagner Georges jusqu’au bout avec beaucoup de courage.

Pour YCONE.

Fabrice THOMASSIN

Message du CSLG Melun: Suite à l'AG de la séction Course d'Orientation du club, nous vous communiquons la composition du bureau.
Président: Bernard VANNIER, Trésorière: Myriame WERKOFF, Secrétaire: Céline BAROUX.
Contact pour toutes correspondance: Bernard VANNIER  bernardvic2@yahoo.fr Tél. 01 64 39 11 51
secrétaire du CSLGMelun en cas de besoin 06 11 43 09 50 et N° fixe du secrétariat 01 60 56 87 99 ( Mr St.FRONT)
Vendredi 29 Janvier vous êtes conviés à l'Assemblée générale du CDCO77 au CNSD (ex EIS) à Avon salle Tabarly à partir de 18h30.
Avertir Alain Guillon ( cdco77.helene@wanadoo.fr) de votre présence, afin qu'il puisse prévenir le poste de sécurité  (apportez une pièce d'identité)
RESULTATS par circuits et Temps intermédiaires de la départementale du 17 janvier organisée par l'OPA Montigny sur la carte du Mont Aiveu  et les PHOTOS

Résultats de la Coupe de France O'VTT 2009 sur la base des 5 meilleurs courses inscrites au Classement National.
Sur la site LIFCO Maj. Entraînements et stages ouverts Ajout calendrier 2010 entrainements open AC Beauchamp
Maj.
Photos Archives
Maj. Calendrier 2010 et Calendrier 2010 Excel Ajout Départementale du 21 mars organisation ASMBCO. 
Sur le site LIFCO: Photos des récompenses des :
- Championnats LIFCO et CD77 d'Orientation à VTT 
- Championnat CD77 Longue distance
- Challenge LIFCO
distribuées lors de la dernière Régionale  organisée par le CD CO91 le 13 Décembre à Dourdan.
ANNULATION de la départementale du 10 janvier organisée par l'AS SAMOIS

Amis orienteurs,

C’est avec regret que je vous annonce que, devant le déchaînement des éléments prévu ce week end,, nous renonçons à organiser la course de dimanche au Mont Aigu.
Je vous donne rendez vous le 4  avril pour la prochaine course de l’AS Samois.
Passez tout de même un bon we et à bientôt dans nos forêts.

Paul Bonneau
Président de l’AS Samois

Classement final du Challenge LIFCO après la dernière épreuve.
Classement final du Challenge LIFCO CLUBS et Départements Victoire sans grande surprise de Guyancourt.
Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 7  (dernière épreuve du challenge) organisée par le CD CO91
le 13 Décembre à Dourdan sur la carte de l'abbaye de l'ouïe.
( en points CN )
Résultats ( Simple ou SI ) de la course départementale organisée par l'OPA Montigny le 6 Décembre sur la carte de l'Homme fossile
Résultats ( Simple ou SI ) et commentaires de la course O'VTT organisée par GO78 le 6 Décembre à Bois d'Arcy.
Résultats du championnat départemental O'VTT du 26/09/2009 sur la carte de Chailly en Biere
Résultats du championnat départemental Longue distance organisé par Balise 77 sur la carte du petit Mont Chauvet le 15/11/2009
Maj. Calendrier 2010 et Calendrier 2010 Excel précision de date (20 mars) CO de nuit OAHU.
Classement provisoire du Challenge LIFCO après la 6eme épreuve.
Résultats ( Simple ou SI  en points challenge et en points CN ) de la Régionale 6 organisée par l'ASMB le 29 Novembre à Neauphle le Château, nouvelle carte 2009 St Apolline et sur Matrace pour tracer vos itinéraires: http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=444&kieli=fr
Le calendrier nouveau est en ligne sur le site LIFCO
Attention quand même à toutes les modifications possibles jusqu'a décembre 2010 (consultez les mises à jour). 
 
Calendrier LIFCO 2010 
Retournez sur la trace de vos exploits au Petit Mt Chauvet ( Régionale 5) par ici:
http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=442&kieli=fr
Résultats et commentaires pour tout savoir sur la 8ème O' CASTOR.
Retour sur le classement officiel du Championnat LIFCO de O'VTT.
Maj.Classement provisoire du Challenge LIFCO Ajouts points organisateur.
Le Classement National de la Régionale 5 est disponible.
Le Classement National de la Régionale 4 est disponible
Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 5 organisée par Balise 77 Fontainebleau Avon le 15 Novembre au Petit Mt Chauvet.  ( et en points challenge )  
Classement provisoire du Challenge LIFCO
Résultats ( Simple , SI ou SI etendu ) de la Départementale  organisée par L'AS IGN  le 11 Novembre
à La Queue en brie sur la carte du Chêne Notre dame. Pour tracer votre course sur MATRACE
: http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=438&kieli=fr
 Sur le site LIFCO Maj. Calendrier 2009 et  Calendrier 2009 Excel
Résultats (Simple par circuits et SI par circuits ou Simple par catégories et SI par catégories) de la Régionale 4 organisée par l'EIS le 8 novembre, carte: "Le Bilboquet"
Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France de Sprint ( 25 oct. à Sisteron )
D Jeunes: Roxane MAINE (OPA Montigny) 5eme. 
H Jeunes: Maxime BONNEAU  (AS Samois) 4eme, Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 8eme. 
Dames: Anais GOFFRE (OPA Montigny) 3eme, Hana BAJTOSOVA (AS Samois) 5eme, Madeleine KAMMERER (AS Samois) 10eme.

Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France de Nuit ( 24 oct. à Meyrargues )
H14: Cédric BEAUDENON (Balise77) 8eme,
H16: Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3eme. 
H18: Maxime BONNEAU  (AS Samois) 4eme.
D18: Roxane MAINE (OPA Montigny) 2eme.
D20A: Mathilde BONNEAU (AS Samois) 1ere.
H21: Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5eme.
D21: Anais GOFFRE (OPA Montigny) 5eme, Hana BAJTOSOVA (AS Samois) 6eme,
 Marie PARIS (OPA Montigny) 8eme, Madeleine KAMMERER (AS Samois) 10eme.
H35: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 1er, Jean Marc DELAUME (CSLG Melun) 5eme.
D35: Stéphanie VARRON (AS IGN) 1ere, Agnés DEBOCQMAINE OPA Montigny) 8eme
D40: Sandra OLIVIER (Balise77) 1er.
D45:  Isabelle RORA (AS Samois) 7eme, Camille GIRE (OPA Montigny) 9eme.
H50: Jacky BAROUX (EIS Fontainebleau) 7eme.
D50: Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere.
H55: Patrick PREVOST (OPA Montigny) 1er,
Philippe BARDES (EIS Fontainebleau) 2eme.
D55: Marie Paule LEROUEIL (EIS Fontainebleau) 3eme.

Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France O'VTT Relais ( 01 Nov. à Courcuire )
D21+ D35: Cynthia BEAUDRON, Estelle PATOU, Christine VERDEIL (CSEIS Fontainebleau) 1ere.
H21+ H35: Juste RAIMBAULT, Pierre GOUJON, Joel POIRETTE (AS Samois) 3eme. 
Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat de France O'VTT Longue Distance ( 31 oct. à Courcuire )
Les podiums Seine et Marnais:
H20: Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1er.
H21: Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme.
D21: Madeleine KAMMERER (AS Samois) 2eme.
H55: Gilles DEBRABANDERE (JS Ferte Gaucher CO) 1er.

Et les malheureux 4èmes: Laurent DEVILLIERS (JS Ferte Gaucher CO),  Joel POIRETTE (AS Samois),
Christine VERDEIL (CSEIS Fontainebleau), Clovis MICHAUX (CSLG Melun).
Classement provisoire du Challenge LIFCO après la 3eme épreuve et points organisateurs R3.
 Sur le site LIFCO Maj. Contacts clubs 2009 et Sites des clubs et CDs LIFCO  ajout du site de la Garde Republicaine: http://equipeco.wifeo.co
Résultats ( Simple ou SI ) de la Régionale 3 organisée par O2SSO et la Garde Rep. le 18 Octobre à Rueil Malmaison. Egalement disponible sur le site de la Garde Republicaine: http://equipeco.wifeo.com
- Championnats du Monde Master (+ 35 ans) en Australie
 Après une médaille de bronze au sprint en W40, Sandra OLIVIER ( Balise 77) devient Vice Championne du monde Longue distance.  Résultats Longue distance
Maj. Calendrier 2009 et  Calendrier 2009 Excel Précision fléchage routier de la course du 11 novembre (AS IGN).
Sur le site LIFCO calcul des points du Challenge sur la régionale 1 et points du Challenge de la Régionale 2 organisée par le CSLGMelun le 4 Octobre à Arbonne la forêt .

Résultats en points du challenge du sprint 7 de la Solle (AS Samois).
Résultats du Challenge LIFCO Sprint après la dernière épreuve. 

Régionale 2, communication officielle de la Ligue: Suite à une erreur de report d’une balise sur le circuit « D » de cette épreuve, l’arbitre, G. MARTIN (AS IGN 9404IDF), après consultation du jury composé de T. VERMEERSCH (GO 78 7807IDF) et A. HERMET (AS SAMOIS 7715IDF) a décidé Dimanche 4 octobre 2009 à 14h30, dans un souci d’équité, d’annuler ce circuit.
En conséquence les résultats de ce circuit ne compteront pas pour le Classement National. Ils ne compteront pas non plus pour le chalenge LIFCO, par contre en application du règlement et avec l’accord de la Ligue, des points « organisateurs » seront accordés aux coureurs ayant participer à ce circuit.
Résultats des courses pédestres Moyenne Distance ( Simple ou SI ) , Sprint  ( Simple ou SI )
et O' VTT ( Simple ou SI ) organisées par l' AS Samois le 11 Octobre sur les cartes de La Solle et des Ecouettes (VTT).
Championnats du Monde Master (+ 35 ans) en Australie
Sur la finale du sprint en W40, Sandra OLIVIER ( Balise 77) décroche la médaille de bronze.
Etienne BOUSSER (EIS Fontainebleau) prend la 7eme place.  Résultats sprint
Dimanche 4 Octobre 2009 Régionale LIFCO 2 : résultats sur le site du CSLG http://cslgmelun.free.fr/
Avant l'épreuve finale de demain (Sprint 7) voici le classement provisoire du challenge LIFCO sprint.
Pour rappel voici les points de la 6eme épreuve (à Etrechy).
Les récompenses du challenge seront remises à l'issue de la course moyenne distance de demain.
Championnat de France des clubs 2010  la liste des clubs qualifiés est sur le site FFCO: Liste des clubs qualifiés CFC 2010

Pour le 77 notons en Nationale1: OPA Montigny, CSLG Melun.

En Nationale2: AS Samois, OPA Montigny.

En Promotion Nationale:  CSLG Melun, OPA Montigny, Balise 77.

  Le Conseil général des Hauts-de-Seine organise le dimanche 11 octobre une journée de découverte de la Course d'Orientation, du Haras de Jardy et des forêts alto séquanaises : AZIMUT 92 Familles.Au programme : des jeux d'orientation pour tous à effectuer seul ou en famille (circuits ficelles, labyrinthes, chasse à la balise, jeux divers) et des parcours de Rand'orientation de différentes distances dont certains sont accessibles en fauteuil roulant ou avec une poussette… Journée idéale pour l'apprentissage et l'initiation des néophites, pour s'amuser en famille, et se faire plaisir sur des parcours en forêt…  

Ouverture de 9h00 à 17h00. Gratuit. Ouvert à tous…  

Possibilité de restauration sur place au club house du Golf/Tennis.

Pour se rendre sur AZIMUT 92 Familles, fléchage à partir de la sortie 5 Vaucresson-Versailles de l'A13 (Paris-Rouen)

Plus de 1500 jeunes Collégiens répartis dans 60 classes provenant de 38 établissements scolaires des Hauts-de-Seine sont déjà inscrits sur AZIMUT 92 Collégiens. Au programme : Initiation le matin avec plusieurs exercices en forêt dans une zone sécurisée et Challenge AZIMUT 92 l'après midi sur 4 circuits pour les équipes réparties par niveau de classe. (Voir les flyers ) Flyer1 et Flyer2

RESULTATS de la départementale du 27 Septembre 2009 sur la carte du Carrosse
Temps intermédiaires
Coupe de France individuelle provisoire (avant les Championnats de France de nuit et sprint)
Sur le site LIFCO Maj. Contacts clubs 2009 modification N°Tel du CSLG Melun.
et Maj. Calendrier 2009 et  Calendrier 2009 Excel Championnat Longue Distance du CD77 sur la régionale 5 à Fontainebleau (organisation Balise 77) . et championnat de France de O'VTT
Règlements LIFCO précisions réglement du Challenge LIFCO 2009 .
Communication de la Fédération ( proposition Listes Minitérielles 2010
Liste Espoir: Roxane MAINE (OPA Montigny), Bruno GODEFROY (OPA Montigny),
Liste Senior: Madeleine KAMMERER (AS Samois), Stéphane TOUSSAINT, Fabrice VANNIER (CSLG Melun).
Sortie des listes: Ex liste Jeune, Juste RAIMBAULT, Sébastien RORA (AS Samois)
Ex liste Espoir, Maxime BONNEAU, Robyn GOUYER (AS Samois). 
Communication de la Fédération ( proposition Liste cadet 2010 groupe fédéral )
Pour le 77 on notera la montée dans le groupe Junior de Roxane MAINE (OPA Montigny)
L'intégration dans le groupe Cadet de Bruno GODEFROY (OPA Montigny)
Aprés 3 epreuves sur 5 prévues au calendier (2 annulations), le Championnat de France des raids d'Orientation à livré ses podiums.
En mixte V:  MAINE Laurent - DEBOCQMAINE Agnès (OPA Montigny) 2eme
En HV2: DUBOIS Philippe - ABRIOL Daniel (US Melun) 1er
Résultats ( Simple ou SI ) du Championnat LIFCO et CD77 d'Orientation à VTT
organisé par le CSEIS le Samedi 26 Septembre en forêt de Fontainebleau. 
Le club Vesoul Haute Saône Orientation ‐ 7004FC, est le nouvel organisateur des Championnats
de France de Course d’Orientation à VTT
COMMUNIQUE DE L’ORGANISATEUR

Suite à l'annulation des Championnats de France initialement prévus à la Bouverie, nous, Vesoul
Haute Saône Orientation nous sommes proposé de reprendre cette organisation afin que la saison
2009 ne soit pas amputée de ces championnats.
Aujourd'hui nous avons l'accord verbal et très bientôt écrit des différentes chasses situées sur les
cartes des deux jours.
Le samedi, la longue distance sera courue sur une carte inédite utilisant en partie les cartes des
trois jours de Franche‐Comté de 2007 avec un départ vers Courcuire.
Le Relais se fera sur une des cartes utilisées cette année au départ de Beaumotte les Pins.
Pour des raisons administratives (délais dossier Préfecture) la date choisie est le 31/10 et 01/11.
Nous vous ferons passer très rapidement les annonces de course pour plus de détail.
En espérant vous voir nombreux à cette manifestation organisée pour la sauvegarde de notre
discipline.
Sportivement
Le VHSO

http://www.vhso.fr
Annulation définitive des Championnats de France O'VTT 2009. Maj. Calendrier 2009 et  Calendrier 2009 
Communication du président de la Ligue de côte d'Azur:

Le report des épreuves du championnat de France de CO à VTT aux dates du 3-4 octobre
ne pourra finalement pas avoir lieu.

Il y a 10 jours nous étions pourtant confiant sur cette possibilité de report, mais de nouveaux problèmes
sont apparus depuis, en particulier avec les chasseurs. Les démarches administratives avec la
préfecture et une des communes concernées ont pris plus de temps que prévu, et n'ont  d'ailleurs
toujours pas aboutis à ce jour. Une dernière  tentative d'arrangement avec les chasseurs
a eu lieu hier soir,  en présence de l'ONF qui leur loue ses terrains, mais aucun accord n'a pu être établi,

que ce soit pour cette  date du 3-4 oct  ou pour une date  ulterieure en octobre ou novembre.

A notre grand regret,  nous sommes donc dans l'obligation de renoncer à ces organisations pour 2009.
Une  nouvelle demande  d'organisation (Interzone ou Chpt de france) pourrait être envisagée pour
les années suivantes  et sera discutée dans une prochaine réunion Ligue/club DRACO

Olivier Benevello
président Ligue Côte d'Azur

Rappel du classement provisoire du challenge LIFCO de sprint avant la 6eme épreuve, organisé par le COL Etrechy le Samedi 19 Septembre au bois du Roussay. (Annonce)
 A suivre cette semaine le Championnat du Monde Militaire du 14 au 20 septembre à VORU HAANJA ( Estonie).Avec notamment Slany DESCAZAUX (HERMET) et Fabrice VANNIER.  
Championnat LIFCO des clubs organisé par le Club Sportif de l'Ecole Interarmées des Sports le 13 septembre 2009 sur la base de loisirs de Buthiers.
Résultats complets: ( Simple, detail, combinaisons, combinaisons SI, relais, relais SI, par circuit SI )le palmares: 1er CSLG Melun, 2eme AS Samois, 3eme Guyancourt 
Trophée du Président: 1er COL Etrechy
Liens vers les photos
Sur le site LIFCO Maj. de la liste des équipes  engagées pour le Championnat des clubs (relais) du 13 septembre sur la base de loisirs de Buthiers.
Départ à 9h30 équipes open comprises.
Précision de l'arbitre ( Th VERMEERSCH): Etant donné le faible nombre d'équipes open (4 !), celles-ci partiront exceptionnellement en même temps que les équipes jouant le titre.
Elles seront cependant classées à part et ne pourront prétendre au podium du Championnat de Ligue.
Sur le site LIFCO Maj.  Calendrier 2009 et Calendrier 2009 Excel
Les 3 jours d'Auvergne résultats sur http://www.lauvco.fr/3j 2009 1.htm

Résultats du Dimanche 30 Aout à AYDAT (Simple ou SI)
H12 Simon GODEFROY (OPA Montigny) 2eme
H14 Cedric BEAUDENON (Balise77) 2eme
H16 Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1er
H21E Fabice VANNIER (CSLG Melun) 1er
H50 Christian GARREC (CSEIS Fontainebleau) 3eme
D21A Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 2eme
D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme
D45 Camille GIRE (OPA Montigny) 2eme

Résultats du Samedi 29 Aout à MAZAYES (Simple ou SI)
H12 Simon GODEFROY (OPA Montigny) 1er
H14 Cedric BEAUDENON (Balise77) 3eme
H16 Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1er
H21E Fabice VANNIER (CSLG Melun) 2eme
H21A Olivier MOREL (OPA Montigny) 3eme
H50 Christian GARREC (CSEIS Fontainebleau) 2eme
D21A Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 3eme
D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere
D45 Camille GIRE (OPA Montigny) 3eme

Résultats du Vendredi 28 Aout à St SERNIN (Simple ou SI)
H12 Simon GODEFROY (OPA Montigny) 2eme
H14 Cedric BEAUDENON (Balise77) 2eme
H16 Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 1er
H65 Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 2eme
D21A Sophie HADJIANGELIS (OPA Montigny) 1ere
D35 Andrea MISZOVITS (OPA Montigny) 2eme
D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere
D45 Camille GIRE (OPA Montigny) 2eme

Semaine fédérale en BOURGOGNE les photos (disponibles 1 mois) sont sur le site de la ligue:
http://www.lifco.fr/news2003.htm

Tous les résultats sont sur: http://cfco2009.lbco.info/

Dimanche 16 Aout (CN) à AVALLON (Simple ou SI):
En D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere
-D45 Camille GIRE (OPA Montigny) 2eme
-D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere
-D65 Madeleine TESTOUD (OPA Montigny) 3eme
-H10 Yuri HERROUARD (OPA Montigny) 4eme à 1"
-H12 Simon GODEFROY (OPA Montigny) 2eme
-H18 Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 2eme
-H20E Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1er
-H55 Patrick PREVOST (OPA Montigny) 2eme
-H60 Bernard VANNIER (CSLG Melun) 1er
-H65 Jean SIMONET (OPA Montigny) 3eme.


Lundi 17 Aout (VTT CN) à VELLAR (Simple ou SI):
En
H14 Cedric BEAUDENON (Balise77) 3eme
-H17 Nicolas PINSARD (AS Samois) 3eme
-H20 Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1er
-H21 Miguel TIRBOIS (ERCO) 3eme
-D21 Madeleine KAMMERER (AS Samois) 1ere
-H60 Clovis MICHAU et Bernard VANNIER (CSLG Melun) 2eme et 3eme. 


 Mardi 18 Aout (CN) à St SERNIN (Simple ou SI):

En D21 Marie PARIS (OPA Montigny) 3eme
-D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere
-H20E Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1er. 


Mercredi 19 Aout (Qualif MD) à CHAMBOLE (Simple ou SI):

Les Qualifiés Seine et Marnais Hommes:
Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1er
Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 5eme

Dames:
Sandra OLIVIER (Balise77) 2eme,
Marie PARIS (OPA Montigny) 9eme
Sophie ANTOINE DELAUME 7eme.

Hommes Jeunes:
Maxime BONNEAU (AS Samois) 3eme

Dames Jeunes:
Maine ROXANE (OPA Montigny) 2eme.


Jeudi 20 Aout (Finale MD) à CHAMBOLE (Simple ou SI):

Juste RAIMBAULT (AS Samois) 5eme
Sandra OLIVIER (Balise77) 5eme
Maxime BONNEAU (AS Samois) 10eme

Jeudi 20 Aout (CN MD) à CHAMBOLE (Simple ou SI):

En D21E Hana BAJTOSOVA (AS Samois) 1ere
-H21E Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 1er
-H50 Robin LACASSIN ((OPA Montigny) 3eme.


Samedi 22 Aout (Finale LD) à BOUILLANT (Simple ou SI)

Nos meilleurs Seine et Marnais:

-H12 Simon GODEFROY (OPA Montigny) 10eme
-H16 Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 2eme
-H18 Maxime BONNEAU (AS Samois) 5eme
-H20E Juste RAIMBAULT (AS Samois) 7eme
-H21E Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 3eme
-H50 Robin LACASSIN  (OPA Montigny) 2eme
-H55 Patrick PREVOST (OPA Montigny) 7eme
-H60 Etienne BOUSSER (CSEIS Fontainebleau) 1er, Bernard VANNIER (CSLG Melun) 3eme, H65 Jean SIMONET (OPA Montigny) 5eme.
-D21A Sophie HADJIANGELIS 5eme
-D21E Marie PARIS (OPA Montigny) 5eme
-D40 Sandra OLIVIER (Balise77) 1ere
-D45 Camille GIRE (OPA Montigny) 5eme
-D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere
-D65 Madeleine TESTOUD (OPA Montigny) 5eme
-D70 Simone PEETERS (CSLG Melun)1ere.


Dimanche 23 Aout (Finale Relais) à ANTHEUIL (Simple ou SI)

Nos meilleurs équipes seine et Marnaises:

-H18/20 Maxime BONNEAU et Juste RAIMBAULT(AS Samois) 2eme
-H45/50 Laurent MAINE, Thierry HERROUARD, Robin LACASSIN  (OPA Montigny) 7eme
-H55/60 Philippe BARDES, Daniel CHARIER (CSEIS Fontainebleau) 1er
-H65 Gérald GAWSEWITCH et Philippe TESTOUD (OPA Montigny) 4eme
-D21 Hana BAJTOSOVA, Mathilde BONNEAU, Madeleine KAMMERER (AS Samois) 4eme 
-D45/50 Camille GIRE, Agnés DEBOCQMAINE, Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere
 

A l'heure où bon nombre d'entres nous étaient en vacances (le 3 Aout), un orienteur des Yvelines a pris le repos éternel !
Message du Président de la ligue ILE DE FRANCE:
J'apprends avec tristesse le décès de Jacques HERTZOG cette figure souriante si familière de nos courses régionales du dimanche matin. Je présente à Tristan son fils et à toute sa famille mes sincères condoléances à titre personnel et au nom du Comité Directeur de la LIFCO.
Nous n'oublierons pas de sitôt l'homme à la pipe au regard malicieux qui presque chaque dimanche savait remercier les organisateurs, partager avec les autres coureurs les choix d'itinéraires de son parcours et toujours maintenir la convivialité de notre sport.
La ligue lui rendra dignement hommage lors du championnat régional des clubs du 13 septembre.

Etienne PHILIPPOT.

Championnats du Monde d'Orientation à VTT (09/16 Aout)  sur: http://www.nivut.org.il/mtbo/default.aspx
 avec Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) et Anna BAJTOSOVA (AS Samois) (Slovaquie).
- Moyenne Distance: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 15eme et Anna BAJTOSOVA (AS Samois) (Slovaquie) 4eme

- Sprint: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 18eme 
et Anna BAJTOSOVA (AS Samois) (Slovaquie) après avoir perdu sont titre de la MD , deviens Championne du Monde de sprint

- Longue distance: Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) 14eme 
et Anna BAJTOSOVA (AS Samois) (Slovaquie) Médaille de Bronze.
Mathieu BARTHELEMY (France) Médaille de Bronze.

Classement final  5 jours de Slovenie : http://www.oocup.com/2009/results/results.html
M18 Maxime BONNEAU (AS Samois, Pole Espoir) 2eme
W40 Sandra OLIVIER (Balise77) 4eme (2eme de la 5eme étape)
M16 Bruno GODEFROY (OPA Montigny,Pole espoir) 8eme (malgrè sa victoire sur la 5eme étape)
Sur le site LIFCO classement provisoire du Challenge LIFCO de sprint après 5 épreuves. 
SP1, SP2, SP3, SP4, SP5 .. (reste deux épreuves à faire) 
 
Maj.Calendrier 2009 et Calendrier 2009 Excel  precision O'VTT du 6 décembre.
A suivre les 5 jours de Slovenie (22/26 juillet)  sur: http://www.oocup.com/

 avec : Bruno GODEFROY (OPA Montigny), Maxime BONNEAU (AS Samois), Johann THOMAS, Laétitia TARDY, stéphanie VARRON (AS IGN), Sandra OLIVIER, Hugues GILLARD (Balise 77), Fabrice VANNIER (CSLG Melun), Caroline et Frédérique MOLINIER (COL Etrechy), Julien GARDEUR (CS EIS). 

 après 2 étapes: http://www.oocup.com/2009/results/results.html  M18 Maxime BONNEAU (AS Samois) 2eme, W40 Sandra OLIVIER (Balise77) 4eme.
3eme étape:  M18 Maxime BONNEAU (AS Samois) 1er

Maj. Entraînements et stages ouverts  Annonce du stage hivernal 2010.
 3 Jours de France en Seine et  Marne, notons les podiums de:

H14 Cedric BEAUDENON (Balise 77) 3eme,
H16 Bruno GODEFROY (OPA Montigny) 3eme,
H50 Jacky BAROUX (EIS) 1er, 
H60 Bernard PERRICHON (OPA Montigny) 1er,
H20E Juste RAIMBAULT (AS Samois) 1er,
D50 Pascale PREVOST (OPA Montigny) 1ere,

C'est pas passé loin pour:
H21E Fabrice VANNIER (CSLG Melun) 4eme
et en D18 Roxane MAINE (OPA Montigny) 4eme
Pour la "77"  Juste RAIMBAULT (AS Samois) 2eme,

 3 Jours de France en Seine et  Marne et "77", tracez vos circuits  sur :
http://www.matrace.fr/rg.php?niveau=I&PHPSESSID=c9d05d6d9db40d4e108996f8abb4ff3c
 Belle prestation de Bruno GODEFROY (OPA Montigny) dans le relais M16 des EYOC (4ème) en Serbie (2 au 5 juillet) : http://www.eyoc2009.org/
Maj. sur le site LIFCO Calendrier 2009 Excel et Calendrier 2009 report du Raid des Forêts Val-d'Oise au 8 novembre.
ET Contacts clubs 2009 , changement d'adresse mail du CSLG Melun . cslgmelun@gmail.com ou bernardvic2@yahoo.fr.
Résultats de la course au score organisée par l' AC Beauchamp en forêt de Montmorency sur: http://www.acbeauchamp-orientation.net/
Championnat d'Europe d' Orientation à VTT sur http://www.eocmtbo2009.dk/eocmtbo2009/index.asp?pageid=0 avec Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun) Benoit RAUTURIER (GO78) et Sébastien RORA (AS Samois) 
Résultats ( Simple ou SI ) de la course  départementale organisée à Larchant le dimanche 14 juin par Balise 77.
Une équipe d'orienteurs d'Ile de France, "Les Killers" composée de Sophie Didou, Léa Molinier, Juste Raimbault et Pierre Botherel à remporté le RAID'EPERNON (7 juin) en catégorie MIXTE et terminée deuxieme du général à 2mn54 des vainqueurs.
Plus d'infos et résultats sur: http://www.emsa.raidepernon.free.fr/index.html , http://www.chronoraid.fr/resultatsraid/2009_06_07_epernon/epernon2009_dec_gen.pdf
et compte rendu sur le site du COL ETRECHY: http://co.etrechy.free.fr/accueil.php
Du 23 au 27 juin  Championnat d'Europe d' Orientation à VTT sur:  http://www.eocmtbo2009.dk/eocmtbo2009/index.asp?pageid=0  avec Stéphane TOUSSAINT (CSLG Melun)  Benoit RAUTURIER (GO78) et Sébastien RORA (AS Samois) parmi les sélectionnés français.
Résultats ( Simple ou SI ) de la course  départementale organisée à Larchant le dimanche 14 juin par Balise 77.
Résultats des deux courses nationales d'orientation à VTT organisée par l'AS Samois
Samedi 6 juin Longue Distance et dimanche 7 juin Moyenne Distance .
Retrouvez tous les résultats du Championnat de France Militaire (en Auvergne) sur:
 http://www.cfmco-auvergne.venez.fr/
A noter les très bonnes prestations des Franciliens engagés:
SH 4eme Fabrice VANNIER, SD 3eme Slany HERMET,  DV1 3eme Lucienne JACOTIN, HV1 4eme Jean Philippe L'HERITIER (qui rate le podium pour 6"), HV2 3eme Philippe BARDES.
Championnats de France UNSS à Fontainebleau 26,27,28 mai
Détail du programme et résultats sur: http://eps.ac-creteil.fr/unss/unss77/spip/spip.php?article345

Excellente performance de l'équipe garçons du collège International de Fontainebleau 2ème au général.
Sur le site LIFCO Maj. Calendrier 2009 Excel ajouts de précisions des sprints du challenge LIFCO (7 sprints) 
Sprints de Meaux (24 mai), résultas: SI Vert , SI Bleu , Circuit vert, Circuit bleules Photos  des Sprints organisés par le club TOM "Toutes Orientations Meaux" sur la carte "la Plaine Corazza"à Meaux le 24 mai 2009.
 Championnat régional de Sprint aux Ulys le 24 mai 2009
 Résultas: SI manche1 , SI manche2 , Général et du Championnat régional Sprint.
 Les Photos
Sprints d' Etampes du 16 mai , résultas: SI manche1 , SI manche2 , Général 
Maj. Règlements LIFCO ajout de précisions sur réglement Championnat Sprint
Les résultats de la Moyenne Distance et de la demi Finale NO qui a eu lieu le samedi 16 (MD) et dimanche 17 mai sont disponibles sur le site de la Ligue de Normandie de Course d'Orientation
Cliquez ICI pour visionner les photos (Sélection LIFCO)
Mise à jour de l'adresse du siège social:
 Comité Départemental de Course d’Orientation de Seine & Marne 
Maison Départementale des Sports  12 Bis, rue du Président Despatys – Case Postale 7630 – 77007 MELUN CEDEX
Sur le site LIFCOmise à jour: Entraînements et stages ouverts  , propositions de Christine VERDEIL (CNSD EIS). 
Résultats du CFC 2009 du 10 mai  en Corrèze
Toutes les résultats sont sur: http://www.correze-co.fr/category/cfc09/
Résultats de la seconde 1/2 finale à  Soultzmatt (68)
 sur http://course.orientation.buhl.florival.chez-alice.fr/demifinale2009.html
Inter Zones à VTT du Sanchey 25 et 26 Avril
Samedi 25 MD: Simple ou SI  
Sur le podium:
-en H21 Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 3eme, en H45 Joel POIRETTE (AS Samois) 2eme, 
-en H60 Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 3eme, en D21 Madeleine KAMMERER (AS Samois) 1ere et Marie PARIS (OPA Montigny) 3eme.

Dimanche 26 LD: Simple ou SI  
-en H21 Stephane TOUSSAINT (CSLG Melun) 2ème et en H45 Joël POIRETTE (AS Samois) 2ème
-en H50 Francis VARLET (AS Samois) 3eme et en H60 Clovis MICHAUX (CSLG Melun) 2ème
-en D21 Madeleine KAMMERER (AS Samois) 2ème 
Résultats ( Simple ou SI ) et Photos du Championnat Régional Moyenne Distance du 26 Avril, organisé en forêt de la roche Turpin (Fontenay les briis). Résultats Simple et Si des Jalonnés/loisirs.
Maj.  Calendrier LIFCO 2009  suite aux changements de dates et ajouts de 23 mai (Championnat LIFCO de sprint ), 24 mai ( Sprint LIFCO en 2 manches à Meaux ) , 14 Juin ( départementale de Génération Raids)Maj. Contacts clubs 2009 - Ajout adresse de messagerie : jalaraid@yahoo.fr
Tous les résultats de la 1/2 finale de Bonneuil-Matours (86), les 4 et 5 avril 2009 sont sur: http://www.poitiersco.org/demifinale2009.htm et les photos (selection LIFCO): de la  MOYENNE DISTANCE à BONNEUIL-MATOURS POITIERS - SAMEDI 04 AVRIL 2009et de la 1/2 FINALE à BONNEUIL-MATOURS - POITIERS DIMANCHE 05 AVRIL 2009
Résultats ( Simple ou SI ) du championnat régional militaire à Monthlery sur la carte du Rocher Turpin
  Les résultats de la départementale organisée par la MJC Sarcelles à Carnelle le 29 mars et de nouvelles photos de la moyenne distance de Marly sont à consulter sur le site du CDCO95 :http://cdco95.free.fr/
Le championnat de ligue du 8 mars est enfin en ligne sur le site du Classement national. Visualiser vos points CN sur :http://cn.ffco.asso.fr/
Bonne nouvelle pour les retardataires à l'inscription aux 3 jours de france en Seine et Marne, la date de 1ère tarification est repoussée au 15 avril. Inscription en ligne possible sur: http://www.3joursdefrance2009.matrace.fr/accueil.php?id=1
Vous trouverez les résultats du CNE sur: http://cne2009.go78.org/index.php/
et tracez vos circuits sur : http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=331&kieli=fr
Retrouvez les Photos officielles FFCO du CNE sur:  CNE Vaux de Cernay  (selection LIFCO)
Retrouvez les résultats de la Moyenne distance de Marly le Roi sur: http://cdco95.free.fr/
Maj. du Calendrier 2009 précision 31 mai  Trail Orientation + O'VTT  (VO2 Trail).
Communication du  club Azimut Raid Aventure:
"Malheureusement nous sommes dans l'obligation d'annuler l'ensemble de nos organisations 2009...
à savoir toutes les étapes SQY 1, SQY2, SQY3, SQY4, SQY5, et les 100 poinçons...

Nous gardons seulement l'organisation du RAID DES ETANGS.."
3 jours de France en Seine et Marne (11/13 Juillet), vous pouvez maintenant vous inscrire en ligne sur le site de Matrace (AIRxTREM) http://www.matrace.fr/inscription
 10/12 mars Championnat National Gendarmerie les résultats globaux sur le site LIFCO
Résultats ( Simple ou SI ) de la course départementale organisé le 15 mars à Recloses par Balise 77.
Sur le site LIFCO mises à jour du Calendrier 2009 des Sites des clubs et CDs LIFCO  et Contacts clubs 2009
Après plusieurs rebondissements, le Championnat Régional des clubs initialement
prévu le 24 mai est reporté au 13 septembre même lieu. De ce fait la date du 24 mai est libre pour une autre organisation.
Résultats ( simples ou SI) et PHOTOS des podiums du Championnat LIFCO Longue Distance (qualificatif au Championnat de France) organisé le 8 mars par l'OPA Montigny . la course est sur Matrace vous pouvez tracer votre itinéraire. http://www.matrace.fr/gadget/cgi/reitti.cgi?act=map&id=327&kieli=
Résultats ( SI ) de la course de nuit organisée le 6 mars par le COL Etrechy à Cheptainville .
Résultats ( SI ) de la course de nuit organisée le 6 mars par le COL Etrechy à Cheptainville . 
Maj.Entraînements et stages ouverts  ajouts de : Entraînements 2009 de l'ACB CDCO 95 (ouvert extérieur tous pratiquants): http://www.acbeauchamp-orientation.net:80/entraine09.html
Résultats ( Simple ou SI ) de la course organisée sur la carte du "Rocher des Demoiselles " le Dimanche 1 mars  par le CSLG Melun.
Annonce du stage d'été 2009.
Site LIFCO mis à jour dans Groupe Haut Niveau les athlètes 2009.
Sur le site LIFCO Maj.Entraînements et stages ouverts  et Calendrier 2009
ajouts de :
Prévisions des Stages d'entraînement LIFCO 2009 et Prévisions des Formations LIFCO 2009
ainsi que
la liste du groupe Haut Niveau 2009 de la Ligue
Voici la liste du groupe Haut Niveau 2009 de la Ligue.
Après plusieurs rebondissements, la course organisée par le MSO le 29 novembre retrouve son appelation régionale et de ce fait est inscrite au Classement National.
La course d'orientation fait son entrée à TF 1:
A l'occasion de la fête des grand-mères, la course d'orientation est mise à l'honneur.Dans le rôle-titre Victorine VANNIER, du CSLG Melun, a été filmée début février avec ses petits enfants Emie, Marie et Cyprien, lors d'un entraînement du CDCO 77 en Île de France. A l'arrivée, un sujet de 1'30 diffusé sur TF 1 le 16 février à 13h50. Retrouvez la vidéo dans la rubrique "images de la CO"
Maj. Sites des clubs et CDs LIFCO  et Contacts clubs 2009 -
Ajout du nouveau site CDCO 95  http://pagesperso-orange.fr/b.pellin/
 
Rappel. Suite à l' AG du CDCO 77 du 17 Janvier, l'ensemble de l'équipe dirigeante de l'Olympiade 2004/2008 à été reconduite avec un nouveau membre Philippe BARDES (EIS Fontainebleau).
 
 Résultats de l'AG de Balise 77 du 24 Janvier: 
PrésidentPhilippePERSE01 60 71 88 01president@balise.com2 bis chem de la vallée Jean Guyot
77123 Noisy sur Ecole
Vice présidenteSandraOLIVIER01 64 24 26 41 president@balise.com 
secrétaireChristianLIGDAMIS06 75 64 56 23secretaire@balise77.com 
secrétaire adjointCécileNEGRIER06 63 75 77 29secretaire@balise77.com 
trésorier Dominique DESBULEUX01 64 78 91 94 tresorier@balise77.com 
contact clubSandraOLIVIER01 64 24 26 41 communication@balise77.commaison des associations.
6, rue du Mt Ussy 77300 Fontainebleau.

 

Résultats des courses ( O VTT et Combiné ) du 8 Fevrier 2009 organisées par le CD91 à Chamarande (91) sur la carte "Bois du Belvedere".
Maj. des résultats sur le Calendrier LIFCO 2009
Résultats des courses ( Simple ou SI  pedestre) (VTT et combiné à venir) du 8 Fevrier 2009 organisées par le CD91 à Chamarande (91) sur la carte "Bois du Belvedere".
 Résultats (CN) du Championnat des Yvelinnes organisé dans la forêt de St Germain le Dimanche 1 Février  par le CD78.
Résultats ( Long ou Court ) de la 5ème corrida des sangliers organisée sur la carte de la forêt de Montmorency le Vendredi 6 Février  par Génération Raids. Retrouvez les détails sur: http://www.generation-raids.com/Evenements/corrida.html
3eme manche des nuits franciliennes d’orientation
 
L' AS Samois possède un nouveau site : http://samoisco.free.fr
Résultats (Simple ou SI) du Championnat des Yvelinnes organisé dans la forêt de St Germain le Dimanche 1 Février  par le CD78. Autres classements.
Voir sur le site LIFCO les premiers points du Challenge LIFCO SPRINT 2009

La Ligue Pays de la Loire propose un stage Gestion Electronique des Courses le 7/8 février à Anger et un stage Cartographie le 14/15 février à Angers également.

Encadrement : Philippe Masson.

Suite à l'Assemblée Générale de la Ligue le 31/01/2009, l'ensemble du bureau à été reconduit.
Maintenant disponibles sur le site du Classement National, retrouvez vos scores des: Régionale 8 et Régionale 9 . Visible également le classement final CN 2008 (provisoire).
Sur le site LIFCO mises à jour de la rubrique Sites des clubs et CDs LIFCO  , Nouveau site de L'US Melun http://usmelunco.wordpress.com/
Résultats (Simple ou SI) de la course départementale organisée ( au profit de l'association "vaincre la mucoviscidose") sur la carte du "Mont Aiveu" le Dimanche 25 Janvier  par l' OPA Montigny
A dressse du site de la demi-finale NO 2009 (en construction) http://www.lnco.eu/demi-finale-2009/demi/index.htm

L'AS Samois a tenu samedi son Assemblée Générale élective, résultats: 

Président : Paul BONNEAU                   bonneau.paul@aliceadsl.fr

Secrétaire: Madeleine KAMMERER

Secrétaire Adjointe : Pascale NALON

Trésorière : Marie Pierre HERMET

Trésorière Adjointe : Catherine BONNEAU

Résultat ( Simple ou SI ) de la course organisée sur la carte du "Bois Rond" le Dimanche 18 Janvier  par le CSEIS Fontainebleau.

11/01/09 : Malgré les -9° 50 orienteur ont bravé le froid sur la 1ere course de l'année 2009, de nuit organisée sur la nouvelle carte des "Hauts Monts " à Nemours  le Samedi 10 Janvier  par Esprit Raid CO (ERCO). 2eme manche des nuits franciliennes d’orientation  
Résultats ( SI , Score

Résultats des 3 courses organisées sur la carte du "Mt Aigu" le Dimanche 11 Janvier  par le Pôle Espoir Fontainebleau.
Ert les premières PHOTOS de CO de l'Année sur le site LIFCO.


Cliquez pour agrandir la photo

En cette ère glacière, je souhaite que l'année 2009 soit jalonnée d'heureux événements, qu'elle vous donne sans retenue le bonheur, le succès de vos projets sportifs ou personnels et qu'elle vous hisse au sommet de votre forme physique.....le reste suivra..!
 
Sportivement
RORA José
Président du CDCO 77

Le président et les membres du bureau

vous souhaitent, à tous les licenciés ainsi qu’à leurs proches,
que l'esprit de Noel soit avec vous,
que tout au cours de la Nouvelle Année toute proche
la santé vous accompagne,
et que chacun réussisse à se dépasser dans ce beau sport
qu'est la Course d’Orientation.

Maj. Calendrier 2009 . Toujours pour des raison de mise à jour de carte, l'épreuve combiné CO organisée par le COL Etrechy se déroulera à Chamarande au lieu du Bois de Verrière. Fléchage routier: N20 entrée Etrechy. 
Voici les résultats du  Championnat de l'Essonne 2008 (sur la base du challenge LIFCO).
Lors de son AG élective l'U.S.Melun a élu son nouveau bureau:

     - PRESIDENT: Mr Philippe DUBOIS 
     - VICE PRESIDENT et SECRETAIRE : Mr Daniel TESSIER ;
     - TRESORIER : Mr Maurice GIESI
     - TRESORIER adjoint : Mr Philippe ADOLPHE ;
      - MEMBRES : Mme Claudine HALLAY, Mr Jean-Pierre HALLAY, Mr Dominique HALLAY, Mr Jean-Gille DELAGE.

    L'adresse mail du nouveau president de L'US Melun , Philippe DUBOIS, c'est maintenant  amavic@free.fr.
Pour tous les messages à destination du club, il faut rajouter systématiquement dans les destinataires :
- le secrétaire, Daniel TESSIER : daniel.tessier@free.fr

- et le trésorier Maurice GIESI : maurice.giesi@wanadoo.fr